Автокредитование в Казахстане сегодня

Автокредиты для физических лиц в банках Казахстана предоставляются через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан теперь обычно выдается под более низкие проценты, чем обычные потребительские кредиты, что делает их привлекательным вариантом для многих людей.

Льготная программа автокредитования под 4% в Казахстане началась
  • в мае 2022 года.
    • Условия получения кредита: срок кредитования — не более 7 лет, годовая ставка — 4%, первоначальный взнос — от нуля %, сумма кредитования — не более 10 миллионов тенге, стоимость автомобиля отечественного автопрома не более пятнадцати млн тенге.
    • Механика: для участия в программе нужно прийти в автосалон, выбрать авто, получить счет на оплату, далее необходимо обратиться к представителю банка и подать заявку на кредит.
    • Марки авто: в программу официально включены семь марок автомобилей — Renault, Lada, Chevrolet, УАЗ, Hyundai, JAC и KIA. Если в наличии автомобиля нет, желающие попадают в электронную очередь.
    • Перечень документов, которые необходимы вместе с заявкой на автокредит:
      1. Удостоверение личности.
      2. Справка о заработной плате за последние 6 месяцев.
      3. Свидетельство о браке/разводе и свидетельства о рождении.

    Проще с подтверждением доходов у потенциальных заемщиков, имеющих постоянную официальную работу. Необходимую справку можно получить предпринимателям и самозанятым, постоянно осуществляющим социальные и налоговые отчисления. Непросто тем, кто официально никаким образом не трудоустроен и доходы никаким образом не декларирует. В случае затруднений можно проконсультироваться со специалистами, которые скажут, как в соответствии с законом убедить банк в платежеспособности.

    Приняв заявление, кредитующий банк проверит все данные и либо отклонит заявку, либо одобрит кредит.

    Подчеркнем, что такие низкие проценты датирует правительство, одновременно помогая и простым гражданам, и Казахстанским производителям авто. Будет выделен определенный бюджет и, возможно, что не все желающие успеют воспользоваться программой. Так что желательно как можно скорее оформить кредит. Обо всех изменениях в программе социального автокредитования вы сможете узнать из новостей, которые постоянно публикуются на сайте BIZ media. На этом же сайте можно узнать о банках, допущенных к программе и какую они предлагают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при оформлении автокредита.